Ее главный талант – любить детей!

Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки!

Воспитатель! Как много вкладываем мы в эти слова, как много ждем от этого человека, доверяя ему самое дорогое — своих детей.

Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Профессия воспитателя требует от человека, высокой ответственности и требовательности к себе, постоянного творчества, энтузиазма, самоотдачи, огромной душевной щедрости и искренней любви к детям.У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".… И все это как нельзя лучше характеризует Маркову Веру Владимировну. На протяжении многих лет Вера Владимировна совершенно искренне отдавала частичку своего сердца детям. Она вкладывала всю душу в свой благородный и нелегкий труд, а дети отвечали ей признательностью, радостью, блеском в глазах, своей непосредственностью и искренностью.35 лет Вера Владимировна, посвятила трудной, но интересной профессии. Все эти годы она трудилась в нашем МБДОУ «Детском саду№14» «Колокольчик», воспитателем.В Вере Владимировне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она владела различными формами организации воспитательно-образовательного процесса. Ни одно коллективное мероприятие не проходило без ее участия, будь то детские праздники или педсоветы, семинары или родительские собрания. Вера Владимировна - мудрый наставник молодым педагогам, всегда готова помочь советом, как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации.

Главным в своей работе считала развитие коммуникативных, творческих, математических способностей у детей, формирование духовной культуры и содействие развитию инициативы, воображения, самостоятельности.

В повседневной работе Вера Владимировна привлекала детей к рассказыванию коротких сказок, рассказов, чтению потешек, разыгрыванию с ними занимательных сценок. Тем самым воспитатель учила своих воспитанников передавать эмоциональное состояние человека, что способствует желанию выступать перед родителями, сверстниками. Очень важно, что с раннего возраста дети встречаются с доброжелательным, уважительным и мудрым отношением к себе. Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога, но и в этом вопросе Вера Владимировна на высоте. У нее сложились дружеские, партнерские отношения с мамами и папами воспитанников: для них проводила тематические собрания, индивидуальные беседы, консультации.

Награждена «Почетной грамотой Министерства образования».

Среди коллег пользовалась авторитетом и уважением – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле.

Мы говорим спасибо Вам за сотрудничество, дружбу, взаимопонимание и Ваш профессионализм!

#ГПН_2023#ГодПедагогаНаставника

Опубликовано: 25.09.2023 | Просмотров: 49