Чтоб сказать простуде нет, приготовим винегрет.

Тема о здоровом питании в настоящее время очень актуальна и в дошкольном образование, конечно тоже. 1 марта в старшей группе МБДОУ « Детский сад № 14», стартовал проект «Витаминное здоровье». Цель данного проекта формирование представлений детей об овощах, в которых содержатся витамины, необходимые для нашего здоровья, а также создание условий для ознакомления с миром овощей, правилами их выращивания, и «аппетитного» использования в пищу. Включение родителей в единое образовательное пространство.

Под руководством педагога Седовой Марины Юрьевны воспитанникам старшей группы «Почемучки» хорошо знакомы такие термины, как здоровое питание, полезная еда. Во время бесед: «Овощи это витамины»; «Лук от семи недуг»; «Помидор – золотое яблоко»; «Что вкуснее таблетки или овощи?», дидактических игр: «Овощи», «Чудо огород», «Чудесный мешочек»; непосредственно- образовательной деятельности «В гостях у Айболита», « Что расскажет нам Морковка», «Сколько овощей на грядке» расширились знания об овощах, сформировалось понятие о витаминах, в каком виде употребляются в пищу. В рамках реализации проекта дети совместно с Мариной Юрьевной посадили лук для зелени. В течение трех недель ребята с интересом наблюдали и ухаживали за ростом растений.

На огороде детского сада каждый год педагоги с детьми выращивают овощи на грядках. Ребятам интересен весь процесс роста: от посадки семян до сбора урожая. Выращенные с любовью и заботой овощи вкуснее и полезнее.

После экскурсии на кухню детского сада, воспитатель Марина Юрьевна предложила детям стать настоящими поварами и самим приготовить витаминное овощное блюдо - винегрет.

Что случилось, что за чудо? Мы сегодня повара!
Раздавайте нам кастрюли, начинается стряпня!
Главный повар – воспитатель, он решил собрать совет:
- Что сегодня мы готовим? - Ну конечно – винегрет!

Все воспитанники с удовольствием принимали участие в работе на импровизированной кухне. Результатом остались довольны и дети, и родители, и педагог: воспитанники расширили свои представления об овощах, о способах их приготовления, испытали удовольствие от совместного труда и гордость за его результат, который вызвал у них положительные эмоции. Теперь дети знают, какой полезный и очень вкусный бывает винегрет. Дети с радостью угощали весь детский сад и с восторгом говорили: «Мы дома тоже приготовим!», «Я папе нарежу винегрет!»

«Салат получился очень вкусный, потому что готовили и старались все вместе, всей группой. Надеюсь, что кулинарные навыки обязательно пригодятся моим воспитанникам», - отметила Марина Юрьевна.

Опубликовано: 01.03.2019 | Просмотров: 1052

Кубок героев 14 Касимов Навигатор дополнительного образования Портал Госуслуг